昭和45年度重賞成績
5月3日 若草賞(サラ系旧5歳) 新潟1700m 55万円
1着キングメイカン 横山孝四郎騎手 佐藤昇厩舎 牡5歳53キロ 1.51.7
2着ミスズヒカル 千葉次男騎手 斎藤辰三厩舎
3着ヒカルバンダイ 関口賢三騎手 武田三造厩舎
4着キングレイモンド 松田正彦騎手 松田正一厩舎
5着オオミシマ 蓬田哲也騎手 向山勝厩舎
6着ミツタカハイネス 高橋芳夫騎手 武田三造厩舎
7着ミスムーン 横山紀生騎手 荻原梅雄厩舎
8着タニノミラクル 青山政吉騎手 青木繁男厩舎
9着トリフイード 林芳明騎手 加藤一栄厩舎
5月5日 山口シネマ賞(アラ系旧4歳牝) 新潟1600m 30万円
1着ワカセンジユ 鈴木伸一騎手 金子寅一厩舎 牝4歳54キロ 1.46.7
2着スマノコトブキ 青山政吉騎手 河内義昭厩舎
3着クイーンプラム 大沢瀞司騎手 高橋鉄雄厩舎
4着キヨタニ 服部広道騎手 斎藤辰三厩舎
5着マサヒビキ 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
6着ミスリユウコ 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
7着トヨウラヒメ 千葉次男騎手 伊藤実厩舎
8着キクノビユーテイ 関口賢三騎手 加藤一栄厩舎
5月17日 日本中央競馬会理事長賞典(サラ系A1級) 新潟1800m 120万円
1着タニハード 蓬田哲也騎手 向山勝厩舎 牡6歳52キロ 1.56.5
2着アキヒサ 横山孝四郎騎手 佐藤昇厩舎
3着ホクエツオー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎
4着アイバキング 田村三郎騎手 中沢勇喜厩舎
5着シナノチカラ 鈴木伸一騎手 古島三郎厩舎
6着ヤマニンカツプ 千葉次男騎手 斎藤辰三厩舎
7着アラジンオー 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
8着キンカダービー 青山政吉騎手 武田三造厩舎
5月24日 小林百貨店賞(サラ系旧5,6歳) 新潟1800m 60万円
1着レツドヒーロー 大沢瀞司騎手 佐藤忠雄厩舎 牡5歳55キロ 1.57.7
2着レツドヤマタケ 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
3着イスズカリム 蓬田哲也騎手 向山勝厩舎
4着キングレイモンド 松田正彦騎手 松田正一厩舎
5着キングメイカン 千葉次男騎手 佐藤昇厩舎
6着サンセイプルーフ 田村三郎騎手 古島三郎厩舎
7着ハイランド 横山紀生騎手 向山勝厩舎
8着ナシヨナルオー 横山孝四郎騎手 加藤一栄厩舎
9着マーチホマレ 堀川勝盛騎手 長谷川昭夫厩舎
5月25日 二王子特別(アラ系旧4歳) 新潟1600m 30万円
1着スピードオー 堀川勝盛騎手 長谷川昭夫厩舎 牡4歳55キロ 1.47.5
2着マサホウライ 青山政吉騎手 赤間松次厩舎
3着キクノチカラ 大沢瀞司騎手 加藤一栄厩舎
4着カネユウ 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
5着ヤヒコイチ 千葉次男騎手 赤塚正栄厩舎
6着フジプウシヤー 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
7着タニノマーサー 横山孝四郎騎手 加藤一栄厩舎
8着チサトホマレ 田村三郎騎手 金子寅一厩舎
6月1日 全国公営競馬主催者協議会会長賞(アラ系A級) 新潟1500m 40万円
1着トモスシープ 鈴木伸一騎手 斎藤辰三厩舎 牡6歳54キロ 1.38.3
2着ミヤマホープ 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
3着ヤングリユウ 千葉次男騎手 佐藤昇厩舎
4着センジユマサル 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
5着タキチカラ 鈴木敬三騎手 大岩弥三郎厩舎
6着ニユーライト 蓬田哲也騎手 賀藤安厩舎
7着キングカブト 大沢瀞司騎手 長谷川昭夫厩舎
8着チカラホウシユウ 田村三郎騎手 神内義衛厩舎
6月17日 地方競馬全国協会会長賞(サラ系A1級) 新潟1800m 120万円
1着ビツグウエー 関口賢三騎手 高橋鉄雄厩舎 牡7歳55キロ 1.56.1
2着タニノキヤプテン 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎
3着ホクエツオー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎
4着アサコンゴウ 千葉次男騎手 青木繁男厩舎
5着アシヤフジ 榎肇騎手 斎藤辰三厩舎
6着ソウミン 赤間亨騎手 榎本栄作厩舎
7着シナノチカラ 鈴木伸一騎手 古島三郎厩舎
8着タニハード 蓬田哲也騎手 向山勝厩舎
地方競馬全国協会会長賞の覇者•ビツグウエー号
6月22日 イチムラ百貨店賞(アラ系旧5,6歳•A級) 新潟1500m 38万円
1着ニユーヒノモト 関口賢三騎手 赤塚正栄厩舎 牝5歳55キロ 1.39.2
2着ワイルドキング 堀川勝盛騎手 長谷川昭夫厩舎
3着ヤマイチツバメ 田村三郎騎手 長谷川昭夫厩舎
4着ニユームサシ 大沢瀞司騎手 佐藤昇厩舎
5着チヤペルフオード 蓬田哲也騎手 向山勝厩舎
6着エチゴサチハヤテ 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
7着マサトツプ 横山紀生騎手 赤間松次厩舎
8着マサカゲ 青山政吉騎手 赤間昭松厩舎
9着ヒサシダイオー 鈴木伸一騎手 長谷川正一厩舎
7月8日 短距離特別(アラ系旧4歳) 新潟1200m 35万円
1着スマノコトブキ 堀川勝盛騎手 河内義昭厩舎 牝4歳52キロ 1.16.1
2着ヤヒコイチ 千葉次男騎手 赤塚正栄厩舎
3着キクノチカラ 大沢瀞司騎手 加藤一栄厩舎
4着マサホウライ 青山政吉騎手 赤間松次厩舎
5着クイーンプラム 蓬田哲也騎手 高橋鉄雄厩舎
6着キヨタニ 榎肇騎手 斎藤辰三厩舎
7着イノジ 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
8着サキホース 荻野喜一騎手 清野忠雄厩舎
9着シマハルオ 関口賢三騎手 大岩弥三郎厩舎
短距離特別のレース写真
7月12日 全国公営競馬主催者協議会会長賞(アラ系A級) 新潟1600m 40万円
1着トモスシープ 村山博騎手 斎藤辰三厩舎 牡6歳56キロ 1.45.9
2着ニユーヒノモト 横山孝四郎騎手 赤塚正栄厩舎
3着ヤングリユウ 千葉次男騎手 佐藤昇厩舎
4着イチヤマタケ 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
5着ハツノオー 蓬田哲也騎手 賀藤安厩舎
6着ミヤマホープ 青山政吉騎手 赤間昭松厩舎
7着キングベビー 関口賢三騎手 外山定三厩舎
7月26日 出塚記念(サラ系旧4歳) 新潟1780m 60万円
1着アサヒマーチ 鈴木伸一騎手 古島三郎厩舎 牡4歳55キロ 1.57.6
2着オーナーホース 榎肇騎手 武田三造厩舎
3着フジカザン 荻野喜一騎手 清野忠雄厩舎
4着シマステング 鈴木敬三騎手 大岩弥三郎厩舎
5着テルノオーザ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
6着オールメント 千葉次男騎手 斎藤辰三厩舎
7着バンダイマサル 関口賢三騎手 武田三造厩舎
8着ユアハリオン 赤間亨騎手 古島三郎厩舎
9着イナズマフオード 蓬田哲也騎手 向山勝厩舎
10着キタノセンプウ 田村三郎騎手 長谷川昭夫厩舎
出塚記念のレース写真
7月29日 地方競馬全国協会会長賞(サラ系A1級) 新潟2260m 150万円
1着ホクエツオー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎 牡8歳56キロ 2.29.5
2着ビツグウエー 青山政吉騎手 高橋鉄雄厩舎
3着アキヒサ 赤間亨騎手 佐藤喜十郎厩舎
4着ニユートキワオー 蓬田哲也騎手 佐藤喜十郎厩舎
5着アイバキング 田村三郎騎手 中沢勇喜厩舎
6着アシヤフジ 榎肇騎手 斎藤辰三厩舎
7着サンライズゴー 大沢瀞司騎手 長谷川昭夫厩舎
8着アサコンゴウ 千葉次男騎手 青木繁男厩舎
9着シナノチカラ 鈴木伸一騎手 古島三郎厩舎
10着ソウミン 村山博騎手 榎本栄作厩舎
11着タニノキヤプテン 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎
地方競馬全国協会会長賞の覇者•ホクエツオー号
8月16日 アラブ王冠賞(アラ系旧4歳) 三条1800m 35万円
1着ワカセンジユ 鈴木伸一騎手 金子寅一厩舎 牝4歳55キロ 1.59.2
2着ヤヒコイチ 千葉次男騎手 赤塚正栄厩舎
3着マサホウライ 大沢瀞司騎手 赤間松次厩舎
4着ストロングベビー 関口賢三騎手 外山定三厩舎
5着カネユウ 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
6着フジプウシヤー 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
7着クイーンプラム 横山孝四郎騎手 高橋鉄雄厩舎
8月23日 スタンド竣工記念(サラ系A1級) 三条2200m 150万円
1着アサコンゴウ 千葉次男騎手 青木繁男厩舎 牡6歳50キロ 2.24.9
2着アキヒサ 赤間亨騎手 佐藤喜十郎厩舎
3着ホクエツオー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎
4着シナノチカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
5着ニユートキワオー 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
6着バロンエイト 蓬田哲也騎手 向山勝厩舎
(旧メジロフレーム)
スタンド竣工記念の覇者•アサコンゴウ号
8月30日 須頃特別(アラ系旧5歳) 三条1800m 45万円
1着キヤプテンモア 清野静雄騎手 荻原梅雄厩舎 牡5歳51キロ 2.01.7
2着ニユーヒノモト 関口賢三騎手 赤塚正栄厩舎
3着ヤングリユウ 千葉次男騎手 佐藤昇厩舎
4着イサミキング 林芳明騎手 加藤一栄厩舎
5着トレジヤー 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
6着マサトツプ 青山政吉騎手 赤間松次厩舎
7着アレンニユース 高橋芳夫騎手 武田三造厩舎
9月13日 五十嵐川特別(サラ系旧5,6歳) 三条1800m 60万円
1着ブルーマツハ 鈴木伸一騎手 中沢勇喜厩舎 牡6歳53キロ 2.00.2
2着マルブツホマレ 千葉次男騎手 高橋鉄雄厩舎
3着ヒロハイネス 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
4着ホクエツヒカリ 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎
5着タカランリユウ 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎
6着マイシンボリ 蓬田哲也騎手 賀藤安厩舎
7着カスガミネ 大沢瀞司騎手 長谷川昭夫厩舎
8着ナシヨナルオー 青山政吉騎手 加藤一栄厩舎
9月15日 山口シネマ賞(サラ系旧4歳A,B級) 三条1600m 40万円
1着テルノオーザ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎 牡4歳55キロ 1.46.1
2着バンダイマサル 関口賢三騎手 武田三造厩舎
3着コウイチボーヤ 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
4着オールメント 鈴木伸一騎手 斎藤辰三厩舎
5着フジカザン 荻野喜一騎手 清野忠雄厩舎
6着イナズマフオード 鈴木春雄騎手 向山勝厩舎
7着マイナーズクイン 赤間亨騎手 荻原梅雄厩舎
8着オーコマツ 松田正彦騎手 松田正一厩舎
11月22日 全国公営競馬主催者協議会会長賞(アラ系A級) 三条1800m 40万円
1着ワカセンジユ 鈴木伸一騎手 金子寅一厩舎 牝4歳53キロ 1.59.3
2着ヤヒコイチ 横山孝四郎騎手 赤塚正栄厩舎
3着チカラホウシユウ 田村三郎騎手 神内義衛厩舎
4着アレンニユース 榎肇騎手 武田三造厩舎
5着ヤマクヒカリ 大沢瀞司騎手 賀藤安厩舎
6着キヤプテンモア 清野静雄騎手 荻原梅雄厩舎
7着キングベビー 関口賢三騎手 外山定三厩舎
8着ヤングリユウ 千葉次男騎手 佐藤昇厩舎
11月23日 守門特別(サラ系旧5,6歳•B級) 三条1600m 40万円
1着オキノホマレ 千葉次男騎手 青木繁男厩舎 牡5歳55キロ 1.45.2
2着ニユーハナビシ 堀川勝盛騎手 平松松司厩舎
3着イスズヨルカ 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎
4着バンダイオー 青山政吉騎手 榎本栄作厩舎
5着グワツサンオー 鈴木伸一騎手 長谷川正一厩舎
6着カネキキング 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎
7着キイーンフツト 榎肇騎手 中沢勇喜厩舎
11月29日 地方競馬全国協会会長賞(サラ系A1級) 三条2200m 130万円
1着エチゴマンゲツ 松田正彦騎手 佐藤喜十郎厩舎 牡6歳50キロ 2.26.0
(旧ホマレマンゲツ)
2着シナノチカラ 蓬田哲也騎手 古島三郎厩舎
3着サンライズゴー 大沢瀞司騎手 長谷川昭夫厩舎
4着ホクエツオー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎
5着ロイヤルラベンダー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
6着アシヤフジ 榎肇騎手 斎藤辰三厩舎
7着タニハード 青山政吉騎手 向山勝厩舎
8着エチゴハクサン 赤間亨騎手 古島三郎厩舎
12月5日 新潟交通杯(アラ系B級) 新潟1600m 30万円
1着セイユウオー 横山紀生騎手 荻原梅雄厩舎 牡7歳54キロ 1.47.1
2着ハツノオー 蓬田哲也騎手 賀藤安厩舎
3着センジユマサル 横山孝四郎騎手 佐藤昇厩舎
4着ニユーミドリ 千葉次男騎手 賀藤安厩舎
5着フクノオーザ 榎肇騎手 佐藤忠雄厩舎
6着イチヤマタケ 菊池義昭騎手 赤間昭松厩舎
7着ヒスイ 鈴木伸一騎手 河内義昭厩舎
8着ホワイトドラゴン 青山政吉騎手 赤間松次厩舎
12月6日 農林大臣賞典(アラ系旧4,5歳抽せん馬) 新潟1700m 45万円
1着ピオンサーキング 鈴木伸一騎手 長谷川正一厩舎 牡5歳54キロ 1.51.7
2着クイーンプラム 大沢瀞司騎手 高橋鉄雄厩舎
3着イサミキング 林芳明騎手 加藤一栄厩舎
4着フジプウシヤー 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
5着ニユーヒノモト 関口賢三騎手 赤塚正栄厩舎
6着スマノコトブキ 堀川勝盛騎手 河内義昭厩舎
7着リツシユン 榎肇騎手 武田三造厩舎
12月9日 BSN杯(アラ系旧3歳抽せん馬) 新潟1200m 32万円
1着ニユーセンプー 青山政吉騎手 赤塚正栄厩舎 牝3歳54キロ 1.16.5
2着シルバーユウズキ 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
3着キング 堀川勝盛騎手 長谷川昭夫厩舎
4着エトワールスター 大沢瀞司騎手 長谷川昭夫厩舎
5着シゲルセイユ 鈴木伸一騎手 外山定三厩舎
6着マスミドリ 蓬田哲也騎手 賀藤安厩舎
7着マンガンオー 荻野喜一騎手 河内義昭厩舎
8着ケンクンミノル 横山孝四郎騎手 佐藤昇厩舎
12月16日 若駒賞(アラ系旧3歳) 新潟1500m 35万円
1着キタノセンジユ 堀川勝盛騎手 長谷川昭夫厩舎 牡3歳54キロ 1.38.8
2着イダテンアラシ 蓬田哲也騎手 佐藤忠雄厩舎
3着ニユーセンプー 青山政吉騎手 赤塚正栄厩舎
4着キリクイン 大沢瀞司騎手 神内義衛厩舎
5着シルバーユウズキ 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
6着センイチ 千葉次男騎手 高橋鉄雄厩舎
7着アトミツク 高橋芳夫騎手 武田三造厩舎
8着ケンクンミノル 横山孝四郎騎手 佐藤昇厩舎
9着エトワールスター 太田勝雄騎手 長谷川昭夫厩舎
12月16日 日本中央競馬会理事長賞典(サラ系A1級) 新潟2260m 150万円
1着シナノチカラ 蓬田哲也騎手 古島三郎厩舎 牡8歳55キロ 2.27.6
2着エチゴマンゲツ 松田正彦騎手 佐藤昇厩舎
3着サンライズゴー 大沢瀞司騎手 長谷川昭夫厩舎
4着ロイヤルラベンダー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
5着エチゴハクサン 赤間亨騎手 古島三郎厩舎
6着アキヒサ 横山孝四郎騎手 佐藤昇厩舎
7着アシヤフジ 森川一二三騎手 斎藤辰三厩舎
8着キヤプテンシロー 千葉次男騎手 平松松司厩舎
日本中央競馬会理事長賞典のレース写真