昭和44年度重賞成績
5月4日 若草賞(サラ系旧5歳) 新潟1700m 50万円
1着トキノターフ 大沢瀞司騎手 渡辺正一厩舎 牡5歳53キロ 1.51.4
2着ビツクハーバー 榎肇騎手 武田三造厩舎
3着マサツル 田村三郎騎手 武田三造厩舎
4着グイクトリ 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎
5着ベビーギヤング 青山政吉騎手 赤間昭松厩舎
6着ハギウエ 和田梅雄騎手 加藤一栄厩舎
7着リユウロード 関口賢三騎手 松田正一厩舎
8着ダルエスサラーム 千葉次男騎手 青木繁男厩舎
5月5日 地方競馬全国協会会長賞典(サラ系A1級) 新潟1800m 80万円
1着フアストフラツシ 奥山良雄騎手 清野忠雄厩舎 55キロ 1.58.1
2着ホクエツオー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎
3着サクラホープ 榎肇騎手 加藤一栄厩舎
4着ヤマニンカツプ 服部広道騎手 斎藤辰三厩舎
5着アステリオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
6着タマヤキンザン 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
7着ダートオー 千葉次男騎手 佐藤忠雄厩舎
6月8日 須頃特別(アラ系旧5歳) 三条1800m 35万円
1着テツホマレ 蓬田哲也騎手 斎藤辰三厩舎 牝5歳58キロ 2.00.9
2着イケマス 田村三郎騎手 佐藤昇厩舎
3着テツヒビキ 千葉次男騎手 青木繁男厩舎
4着キングカブト 大沢瀞司騎手 平松松司厩舎
5着センジユマサル 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
6着マサカゲ 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
7着トモスシープ 服部広道騎手 斎藤辰三厩舎
8着タマヤキング 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
6月8日 山口シネマ賞(サラ系A1級) 三条1800m 80万円
1着サクラホープ 榎肇騎手 榎本栄作厩舎 牡8歳54キロ 1.58.2
2着アラジンオー 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
3着エチゴハクサン 千葉次男騎手 古島三郎厩舎
4着アステリオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
5着ダートオー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
覇者のサクラホープ号
6月18日 全国公営競馬主催者協議会会長賞(サラ系A1級) 三条1800m 50万円
1着ホクエツオー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎 牡7歳58キロ 2.00.4
2着エチゴハクサン 鈴木敬三騎手 古島三郎厩舎
3着アステリオー 蓬田哲也騎手 佐藤忠雄厩舎
4着ダートオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
5着アラジンオー 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
6着フアストフラツシ 奥山良雄騎手 清野忠雄厩舎
7着ホマレストロング 千葉次男騎手 青木繁男厩舎
6月29日 アラブ王冠賞(アラ系旧4歳) 三条1800m 35万円
1着ヤングリユウ 千葉次男騎手 佐藤昇厩舎 牡4歳54キロ 2.03.1
2着イサミキング 大沢瀞司騎手 加藤一栄厩舎
3着ニユーヒノモト 田村三郎騎手 赤塚正栄厩舎
4着ヒカルキング 村山博騎手 斎藤辰三厩舎
5着ナトリヒメ 蓬田哲也騎手 高橋鉄雄厩舎
6着チヤペルフオード 青山政吉騎手 高橋鉄雄厩舎
7着カンダホマレ 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
8着サツキノボル 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
6月29日 地方競馬全国協会会長賞(サラ系A1級) 三条1800m 80万円
1着アラジンオー 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎 牡6歳52キロ 1.58.4
2着エチゴハクサン 和田梅雄騎手 古島三郎厩舎
3着ハヤテキング 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
4着サクラホープ 榎肇騎手 榎本栄作厩舎
5着アステリオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
6着ホクエツオー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎(60キロ)
7着ホマレストロング 千葉次男騎手 青木繁男厩舎
覇者のアラジンオー号
8月31日 出塚記念(サラ系旧4歳) 新潟1800m 50万円
1着オオミシマ 横山孝四郎騎手 高橋鉄雄厩舎 牡4歳55キロ 2.00.4
2着ヒカルバンダイ 榎肇騎手 武田三造厩舎
3着ミスズヒカル 蓬田哲也騎手 斎藤辰三厩舎
4着キングレイモンド 松田正彦騎手 松田正一厩舎
5着オンワードモアー 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
6着ミスムーン 横山紀生騎手 荻原梅雄厩舎
7着トリフイード 今井秀二騎手 加藤一栄厩舎
8着マツプリカ 堀川勝盛騎手 平松松司厩舎
9月15日 日本中央競馬会理事長賞典(サラ系A1級) 新潟1800m 100万円
1着ホクエツオー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎 牡7歳62キロ 1.56.3
2着サクラホープ 榎肇騎手 榎本栄作厩舎
3着アステリオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
4着アラジンオー 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
5着ハヤテキング 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
6着エチゴハクサン 和田梅雄騎手 古島三郎厩舎
7着ヤマニンカツプ 鈴木伸一騎手 斎藤辰三厩舎
覇者のホクエツオー号
9月23日 全国公営競馬主催者協議会会長賞(アラ系A級) 新潟1780m 35万円
1着テツホマレ 横山孝四郎騎手 斎藤辰三厩舎 牝5歳60キロ 1.57.2
2着キングツー 堀川勝盛騎手 長谷川昭夫厩舎
3着シルバーパニツク 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
4着テツヒビキ 和田梅雄騎手 大岩弥三郎厩舎
5着ミヤマホープ 青山政吉騎手 赤間昭松厩舎
6着キングベビー 関口賢三騎手 外山定三厩舎
7着トモスシープ 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎
8着タマヤキング 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
9着フクホマレ 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
10着ハツノオー 蓬田哲也騎手 賀藤安厩舎
9月23日 小林百貨店賞(サラ系旧5,6歳) 新潟1800m 60万円
1着タニハード 横山孝四郎騎手 松田正一厩舎 牡5歳54キロ 1.57.0
2着ホマレターフ 大沢瀞司騎手 青木繁男厩舎
3着マツサキオー 鈴木伸一騎手 長谷川正一厩舎
4着クレイヤマセン 青山政吉騎手 高橋鉄雄厩舎
5着ロイヤルホマレ 鈴木敬三騎手 古島三郎厩舎
6着ヤマズキ 松田正彦騎手 松田正一厩舎
7着ダイニタカラカツ 田村三郎騎手 古島三郎厩舎
8着ホツカイキング 赤間亨騎手 赤間松次厩舎
10月5日 日野自動車賞(サラ系A1級) 新潟1800m 80万円
1着サクラホープ 榎本栄一騎手 榎本栄作厩舎 牡8歳56キロ 1.56.3
2着ハヤテキング 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
3着ヤマニンカツプ 横山孝四郎騎手 斎藤辰三厩舎
4着ホクエツオー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎(64キロ)
5着アラジンオー 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
6着エチゴハクサン 和田梅雄騎手 古島三郎厩舎
7着スパートターフ 青山政吉騎手 古島三郎厩舎
8着フアストフラツシ 奥山良雄騎手 清野忠雄厩舎
10月15日 地方競馬全国協会会長賞(サラ系A1級) 新潟1800m 100万円
1着アラジンオー 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎 牡6歳56キロ 1.55.6
2着ヤマニンカツプ 横山孝四郎騎手 斎藤辰三厩舎
3着ハヤテキング 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
4着スパートターフ 青山政吉騎手 古島三郎厩舎
5着エチゴハクサン 蓬田哲也騎手 古島三郎厩舎
6着フアストフラツシ 奥山良雄騎手 清野忠雄厩舎
7着シナノチカラ 千葉次男騎手 古島三郎厩舎
8着チトセヒジリ 関口賢三騎手 武田三造厩舎
地方競馬全国協会会長賞の覇者•アラジンオー号
10月26日 山口シネマ賞(アラ系旧4歳B級) 新潟1700m 25万円
1着リオポード 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎 牝4歳54キロ 1.55.4
2着トレジヤー 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
3着キンノヤ 大沢瀞司騎手 佐藤喜十郎厩舎
4着フジロビン 青山政吉騎手 加藤一栄厩舎
5着マサトツプ 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎
6着ホースセント 鈴木敬三騎手 伊藤実厩舎
7着ホワイトハラー 千葉次男騎手 赤塚正栄厩舎
8着ケンシユンキング 田村三郎騎手 外山定三厩舎
9着リブナンゴー 今井秀二騎手 加藤一栄厩舎
山口シネマ賞のレース写真
11月2日 大和百貨店賞(サラ系B級) 新潟1800m 45万円
1着ニユートキワオー 蓬田哲也騎手 佐藤喜十郎厩舎 牡6歳54キロ 1.56.9
2着マケドニア 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
3着オオミシマ 青山政吉騎手 高橋鉄雄厩舎
4着ミスズヒカル 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎
5着ヤマイチオーザ 田村三郎騎手 長谷川昭夫厩舎
6着プリンク 荻野喜一騎手 清野忠雄厩舎
7着ツカサメイジ 千葉次男騎手 斎藤辰三厩舎
8着ミスヤサカ 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
11月16日 全国公営競馬主催者協議会会長賞(サラ系旧5,6歳•A,B級) 新潟1780m 55万円
1着テンリユウツバサ 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎 牡6歳55キロ 1.56.0
2着パールチカラ 大沢瀞司騎手 佐藤昇厩舎
3着アサコンゴウ 千葉次男騎手 青木繁男厩舎
4着サカエタロー 鈴木敬三騎手 斎藤辰三厩舎
5着ミドリオーザ 堀川勝盛騎手 長谷川昭夫厩舎
6着イチオク 鈴木伸一騎手 佐藤喜十郎厩舎
7着ザオープリンス 伊藤一雄騎手 青木繁男厩舎
8着ブラツクサラーム 蓬田哲也騎手 青木繁男厩舎
9着ミナミタイガー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
10着マーチホマレ 田村三郎騎手 長谷川昭夫厩舎
全国公営競馬主催者協議会会長賞の口取り写真
11月23日 短距離特別(アラ系旧4歳) 新潟1200m 30万円
1着チヤペルフオード 蓬田哲也騎手 高橋鉄雄厩舎 牝4歳56キロ 1.16.5
2着タカヒサクイン 大沢瀞司騎手 平松松司厩舎
3着アレンニユース 横山孝四郎騎手 武田三造厩舎
4着イサミキング 鈴木敬三騎手 加藤一栄厩舎
5着トレジヤー 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
6着センジボーイ 和田梅雄騎手 長谷川正一厩舎
7着ニユームサシ 千葉次男騎手 佐藤昇厩舎
8着セントライコー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎
9着ピオンサーキング 鈴木伸一騎手 長谷川正一厩舎
11月26日 新潟交通杯(アラ系旧5,6歳) 新潟1700m 25万円※降雪の為12月26日に延期※
1番ホシメイジ 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
2番カブトホマレ 谷沢隆騎手 金子寅一厩舎
3番アラオドーター 仲川慶治騎手 佐藤喜十郎厩舎
4番タカキヌエ 千葉次男騎手 斎藤辰三厩舎
5番スミホープ 関口賢三騎手 武田三造厩舎
6番マサワシ 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
7番シマハナ 大沢瀞司騎手 平松松司厩舎
8番ピユアサーフ 田村三郎騎手 佐藤昇厩舎
12月7日 BSN杯(アラ系旧3歳抽せん馬) 新潟1200m 30万円
1着フジプウシヤー 青山政吉騎手 赤間昭松厩舎 牡3歳55キロ 1.17.5
2着スマノコトブキ 鈴木伸一騎手 河内義昭厩舎
3着マサヒビキ 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
4着クイーンプラム 大沢瀞司騎手 高橋鉄雄厩舎
5着コトブキスター 蓬田哲也騎手 加藤一栄厩舎
6着シマハル 横山紀生騎手 大岩弥三郎厩舎
7着マーチエース 今井秀二騎手 加藤一栄厩舎
8着マスタイコー 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
12月7日 日本中央競馬会理事長賞典(サラ系A1級) 新潟1780m 100万円
1着アラジンオー 鈴木伸一騎手 古島三郎厩舎 牡6歳60キロ 1.54.3
2着ヤマニンカツプ 横山孝四郎騎手 斎藤辰三厩舎
3着シナノチカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
4着ホクエツオー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎(64キロ)
5着シロネオー 堀川勝盛騎手 荻原梅雄厩舎
(旧セイブオー)
6着フシミマサカツ 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
7着エチゴハクサン 荻野喜一騎手 古島三郎厩舎
8着サクラホープ 青山政吉騎手 榎本栄作厩舎
9着ビツクハーバー 田村三郎騎手 武田三造厩舎
10着ウクライナオー 鈴木敬三騎手 古島三郎厩舎
左から順にシナノチカラ号,アラジンオー号(奥),ヤマニンカツプ号が写るレース写真
12月14日 農林大臣賞典(アラ系旧4,5歳抽せん馬) 新潟1700m 40万円※降雪の為中止※
1番センジユマサル 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
2番ヤングリユウ 青山政吉騎手 佐藤昇厩舎
3番キングカブト 大沢瀞司騎手 平松松司厩舎
4番ニユーヒノモト 関口賢三騎手 赤塚正栄厩舎
5番ヒサシダイオー 鈴木伸一騎手 長谷川正一厩舎
6番キングツー 堀川勝盛騎手 長谷川昭夫厩舎
7番テツヒビキ 横山紀生騎手 大岩弥三郎厩舎
8番ピオンサーキング 田村三郎騎手 長谷川正一厩舎
12月19日 若駒賞(アラ系旧3歳) 新潟1500m 30万円
1着シルボン 服部広道騎手 斎藤辰三厩舎 牡3歳53キロ 1.39.2
2着フジプウシヤー 青山政吉騎手 赤間昭松厩舎
3着スピードオー 堀川勝盛騎手 長谷川昭夫厩舎
4着キヨタニ 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎
5着ストロングベビー 横山孝四郎騎手 外山定三厩舎
6着ワカセンジユ 蓬田哲也騎手 金子寅一厩舎
7着マサヒビキ 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
8着クイーンプラム 大沢瀞司騎手 高橋鉄雄厩舎
9着スマノコトブキ 鈴木伸一騎手 河内義昭厩舎
10着ニユーエムビー 関口賢三騎手 赤塚正栄厩舎
12月19日 新潟交通杯(アラ系旧5,6歳) 新潟1600m 25万円
1着スガレイホウ 蓬田哲也騎手 賀藤安厩舎 牝5歳52キロ 1.47.2
2着カイリユウヒメ 赤間亨騎手 賀藤安厩舎
3着ホシメイジ 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
4着カブトホマレ 田村三郎騎手 金子寅一厩舎
5着タカキヌエ 服部広道騎手 斎藤辰三厩舎
6着アラオドーター 仲川慶治騎手 佐藤喜十郎厩舎
7着シマハナ 大沢瀞司騎手 平松松司厩舎
8着タキチカラ 奥山良雄騎手 大岩弥三郎厩舎
9着スミホープ 関口賢三騎手 武田三造厩舎
12月19日 地方競馬全国協会会長賞(サラ系A1級) 新潟2260m 120万円
1着シナノチカラ 鈴木伸一騎手 古島三郎厩舎 牡7歳58キロ 2.28.5
2着アラジンオー 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎(62キロ)
3着フシミマサカツ 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
4着ヤマニンカツプ 横山孝四郎騎手 斎藤辰三厩舎
5着ハヤテキング 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
6着ホクエツオー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎(64キロ)
7着ビツクハーバー 田村三郎騎手 武田三造厩舎
8着サクラホープ 青山政吉騎手 榎本栄作厩舎
9着エチゴハクサン 蓬田哲也騎手 古島三郎厩舎
地方競馬全国協会会長賞のレース写真