昭和43年度重賞成績
4月21日 山口シネマ賞(サラ系旧6歳以上A1級) 新潟1800m 60万円
1着タニノキヤプテン 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎 牡6歳56キロ 1.56.7
2着ホクエツオー 笹川福光騎手 佐藤忠雄厩舎
3着シナノチカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
4着ダートオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
5着ヤザキ 服部広道騎手 古島三郎厩舎
6着ヤマタケオー 皆川昭騎手 赤間昭松厩舎
7着エチゴハクサン 高橋鉄雄騎手 古島三郎厩舎
8着ダイニマサホマレ 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
山口シネマ賞のレース写真
5月3日 地方競馬全国協会会長賞典(サラ系旧6歳以上A1級) 新潟1800m 60万円
1着ホクエツオー 笹川福光騎手 佐藤忠雄厩舎 牡6歳54キロ 1.57.4
2着シナノチカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
3着タニノキヤプテン 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎
4着ダートオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
5着エチゴカンザン 関口賢三騎手 長谷川正一厩舎
6着ヤザキ 服部広道騎手 古島三郎厩舎
覇者のホクエツオー号
5月5日 若草賞(サラ系旧5歳) 新潟1700m 35万円
1着チエスゲール 大沢瀞司騎手 向山勝厩舎 牡5歳54キロ 1.50.8
2着エチゴハクサン 和田梅雄騎手 古島三郎厩舎
3着ホマレストロング 千葉次男騎手 青木繁男厩舎
4着カグラオー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
5着ダイハクシンエツ 青山政吉騎手 赤間松次厩舎
5月12日 アラブ特別(アラ系旧5歳) 新潟1700m 20万円
1着キクノホマレ 松田正彦騎手 松田正一厩舎 牡5歳57キロ 1.54.0
2着フジノタイガー 皆川昭騎手 赤間昭松厩舎
3着セイユウオー 横山紀生騎手 荻原梅雄厩舎
4着アイドルトツプ 和田梅雄騎手 大岩弥三郎厩舎
5着オオタキング 田村三郎騎手 長谷川正一厩舎
6着チヨニシキ 大沢瀞司騎手 神内義衛厩舎
7着ヤングパール 関口賢三騎手 佐藤昇厩舎
8着チカラホウシユウ 笹川福光騎手 神内義衛厩舎
5月19日 新潟トヨペット賞(サラ系旧6歳以上A1級) 新潟1800m 60万円
1着シナノチカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎 牡6歳52キロ 1.56.4
2着グレースクラウン 服部広道騎手 佐藤忠雄厩舎
3着ホクエツオー 笹川福光騎手 佐藤忠雄厩舎
4着ダートオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
5着カネツエイカン 和田梅雄騎手 大岩弥三郎厩舎
6着エチゴカンザン 関口賢三騎手 長谷川正一厩舎
7着ヤザキ 榎肇騎手 古島三郎厩舎
6月2日 日本中央競馬会理事長賞典(サラ系旧6歳以上A1級) 新潟1800m 60万円
1着シナノチカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎 牡6歳54キロ 1.58.0
2着エチゴカンザン 関口賢三騎手 長谷川正一厩舎
3着マルマンライト 千葉次男騎手 青木繁男厩舎
4着タニノキヤプテン 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎
5着ダートオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
6着チエスゲール 鈴木敬三騎手 向山勝厩舎
7着カネツエイカン 和田梅雄騎手 大岩弥三郎厩舎
8着グレースクラウン 服部広道騎手 佐藤忠雄厩舎
覇者のシナノチカラ号
6月16日 全国公営競馬主催者協議会会長賞典(サラ系旧6歳以上A1級) 新潟1800m 70万円
1着ダートオー 千葉次男騎手 佐藤忠雄厩舎 牡7歳56キロ 1.56.5
2着ホクエツオー 笹川福光騎手 佐藤忠雄厩舎
3着シナノチカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
4着チエスゲール 鈴木敬三騎手 向山勝厩舎
5着エチゴカンザン 関口賢三騎手 長谷川正一厩舎
6着カネツエイカン 和田梅雄騎手 大岩弥三郎厩舎
7着マルマンライト 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎
8着ダイニマサホマレ 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
7月14日 大和百貨店賞(サラ系旧6歳以上A1級) 新潟1800m 60万円
1着サクラホープ 榎肇騎手 加藤一栄厩舎 牡7歳55キロ 1.55.7
2着ホクエツオー 横山紀生騎手 佐藤忠雄厩舎
3着シナノチカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
4着ジエネラルド 笹川福光騎手 古島三郎厩舎
5着チエスゲール 鈴木敬三騎手 向山勝厩舎
6着マルマンライト 千葉次男騎手 青木繁男厩舎
7着ダートオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
8着エチゴカンザン 関口賢三騎手 長谷川正一厩舎
大和百貨店賞のレース写真
7月28日 日野自動車賞(サラ系旧6歳以上A1級) 新潟1800m 65万円
1着シナノチカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎 牡6歳58キロ 1.56.5
2着ホクエツオー 横山紀生騎手 佐藤忠雄厩舎
3着サクラホープ 榎肇騎手 加藤一栄厩舎
4着ジエネラルド 服部広道騎手 古島三郎厩舎
5着チエスゲール 鈴木敬三騎手 向山勝厩舎
6着エチゴカンザン 和田梅雄騎手 長谷川正一厩舎
競走中止マルマンライト 千葉次男騎手 青木繁男厩舎
8月4日 アラブ王冠賞(アラ系旧4歳) 新潟1700m 25万円
1着トモスシープ 服部広道騎手 古島三郎厩舎 牡4歳56キロ 1.53.0
2着キングベビー 関口賢三騎手 外山定三厩舎
3着キングカブト 大沢瀞司騎手 平松松司厩舎
4着キングツー 堀川勝盛騎手 長谷川昭夫厩舎
5着センジユマサル 榎肇騎手 美馬勝一厩舎
6着テツヒビキ 村山博騎手 青木繁男厩舎
7着サチアラシ 田村三郎騎手 武田三造厩舎
8着スガヤマト 松田正彦騎手 松田正一厩舎
9着シルバーサカエ 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
10着ホマレアサヒ 千葉次男騎手 青木繁男厩舎
8月11日 地方競馬全国協会会長賞典(サラ系旧6歳以上A1級) 新潟1800m 65万円
1着ホクエツオー 横山紀生騎手 佐藤忠雄厩舎 牡6歳56キロ 1.56.5
2着シナノチカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎(60キロ)
3着サクラホープ 榎肇騎手 加藤一栄厩舎
4着エチゴカンザン 和田梅雄騎手 長谷川正一厩舎
5着チエスゲール 鈴木伸一騎手 向山勝厩舎
6着ジエネラルド 服部広道騎手 古島三郎厩舎
8月16日 出塚記念(サラ系旧4歳) 新潟1700m 45万円
1着ビツクハーバー 榎肇騎手 武田三造厩舎 牝4歳53キロ 1.51.2
2着マサツル 田村三郎騎手 武田三造厩舎
3着ベビーギヤング 青山政吉騎手 赤間昭松厩舎
4着ロイヤルホマレ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
5着フオードクイン 鈴木伸一騎手 向山勝厩舎
6着アシタカ 堀川勝盛騎手 長谷川昭夫厩舎
7着アヤメジヨウ 松田正彦騎手 松田正一厩舎
8着バンナーオー 鈴木敬三騎手 伊藤実厩舎
出塚記念のレース写真
8月18日 日本中央競馬会理事長賞典(サラ系旧6歳以上A1級) 新潟1800m 80万円
1着ホクエツオー 横山紀生騎手 佐藤忠雄厩舎 牡6歳58キロ 1.55.9
2着シナノチカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎(60キロ)
3着サクラホープ 榎肇騎手 加藤一栄厩舎
4着ジエネラルド 横山孝四郎騎手 古島三郎厩舎
5着チエスゲール 鈴木伸一騎手 向山勝厩舎
6着ダートオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
7着グレースクラウン 千葉次男騎手 佐藤忠雄厩舎
9月15日 全国公営競馬主催者協議会会長賞典(サラ系旧6歳以上A1級) 三条1800m 65万円
1着サクラホープ 榎肇騎手 加藤一栄厩舎 牡7歳58キロ 1.59.1
2着ホクエツオー 横山紀生騎手 佐藤忠雄厩舎(61キロ)
3着ヤマエース 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
4着ジエネラルド 横山孝四郎騎手 古島三郎厩舎
5着チエスゲール 大沢瀞司騎手 向山勝厩舎
6着ダートオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
7着エチゴハクサン 鈴木敬三騎手 古島三郎厩舎
競走中止エチゴカンザン 和田梅雄騎手 長谷川正一厩舎
9月21日 りんどう賞(アラ系旧3歳) 三条1200m 11万円
1着フクホマレ 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎 牡3歳56キロ 1.21.8
2着ナトリヒメ 大沢瀞司騎手 向山勝厩舎
3着クラマオー 横山孝四郎騎手 河内義昭厩舎
4着タカレデー 蓬田哲也騎手 佐藤忠雄厩舎
5着アレンニユース 榎肇騎手 武田三造厩舎
6着ヒカルキング 服部広道騎手 斎藤辰三厩舎
7着スピードマイヤー 今井秀二騎手 加藤一栄厩舎
9月22日 満月賞(アラ系旧3歳抽選馬) 三条1200m 11万円
1着ニユーヒノモト 和田梅雄騎手 赤塚正栄厩舎 牝3歳53キロ 1.20.6
2着タカヒサクイン 大沢瀞司騎手 平松松司厩舎
3着イサミキング 高橋鉄雄騎手 渡辺正一厩舎
4着ヤングリユウ 千葉次男騎手 佐藤昇厩舎
5着ヤマイチパリー 田村三郎騎手 長谷川昭夫厩舎
6着ピオンサーキング 鈴木伸一騎手 長谷川正一厩舎
7着スイメイトウリ 関口賢三騎手 外山定三厩舎
8着エチゴミサキ 皆川昭騎手 佐藤昇厩舎
9月25日 山口シネマ賞(サラ系旧6歳以上A1級) 三条1800m 65万円
1着サクラホープ 榎肇騎手 加藤一栄厩舎 牡7歳60キロ 1.59.0
2着ヤマエース 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
3着チエスゲール 大沢瀞司騎手 向山勝厩舎
4着ホクエツオー 横山紀生騎手 佐藤忠雄厩舎(61キロ)
5着ジエネラルド 千葉次男騎手 古島三郎厩舎
6着ダートオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
7着スコツトオー 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎
11月24日 新潟交通杯(サラ系旧6歳以上A1級) 新潟1800m 65万円
1着ホクエツオー 横山紀生騎手 佐藤忠雄厩舎 牡6歳60キロ 1.56.1
2着アラジンオー 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
(旧アラジン)
3着ダートオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
4着エチゴハクサン 鈴木伸一騎手 古島三郎厩舎
5着ヤマエース 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
6着サクラホープ 榎肇騎手 加藤一栄厩舎(61キロ)
7着プラスゲツト 松田正彦騎手 松田正一厩舎
8着ジエネラルド 服部広道騎手 古島三郎厩舎
12月1日 BSN杯(アラ系旧3歳抽せん馬) 新潟1200m 20万円
1着ニユーヒノモト 和田梅雄騎手 赤塚正栄厩舎 牝3歳54キロ 1.18.2
2着タカヒサクイン 大沢瀞司騎手 平松松司厩舎
3着ヒサシダイオー 鈴木伸一騎手 長谷川正一厩舎
4着カンダホマレ 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
5着イサミキング 田村三郎騎手 渡辺正一厩舎
6着ヤングリユウ 千葉次男騎手 佐藤昇厩舎
7着ノーブルベツド 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
8着ダイニクニホープ 松田正彦騎手 松田正一厩舎
12月1日 小林百貨店賞(サラ系旧6歳以上A1級) 新潟1800m 80万円
1着チエスゲール 千葉次男騎手 荻原梅雄厩舎 牡5歳51キロ 1.56.2
2着アラジンオー 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
3着ホクエツオー 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎(62キロ)
4着エチゴハクサン 鈴木伸一騎手 古島三郎厩舎
5着ダートオー 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
6着タニノオブキング 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎
7着プラスゲツト 松田正彦騎手 松田正一厩舎
8着ジエネラルド 和田梅雄騎手 斎藤辰三厩舎
9着サクラホープ 榎肇騎手 榎本栄作厩舎(61キロ)
12月15日 農林大臣賞典(アラ系旧4,5歳抽せん馬) 新潟1700m 30万円
1着フジノタイガー 青山政吉騎手 赤間昭松厩舎 牡5歳58キロ 1.53.0
2着キングツー 堀川勝盛騎手 長谷川昭夫厩舎
3着チカラホウシユウ 田村三郎騎手 神内義衛厩舎
4着テツヒビキ 鈴木敬三騎手 青木繁男厩舎
5着センジユマサル 横山孝四郎騎手 佐藤喜十郎厩舎
6着キングカブト 大沢瀞司騎手 平松松司厩舎
7着ダイニタマヤ 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
8着ホマレフブキ 千葉次男騎手 青木繁男厩舎
農林大臣賞典の口取り写真
12月15日 地方競馬全国協会会長賞典(サラ系A1級) 新潟1800m 70万円
1着チエスゲール 千葉次男騎手 荻原梅雄厩舎 牡5歳53キロ 1.57.5
2着アラジンオー 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
3着エチゴハクサン 和田梅雄騎手 古島三郎厩舎
4着ジエネラルド 横山紀生騎手 斎藤辰三厩舎
5着ヤマエース 赤間亨騎手 赤間昭松厩舎
6着ダイニマサホマレ 村山博騎手 佐藤忠雄厩舎
7着タニノオブキング 横山孝四郎騎手 青木繁男厩舎
8着ダートオー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
覇者のチエスゲール号