昭和40年度重賞成績
5月5日 地方競馬全国協会会長賞典(サラ系A1級) 三条1800m 12万円
1着エチゴオー 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎 牡9歳52キロ 1.56.7
2着キングハロー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
3着サカエフオード 向山勝茂騎手 向山勝厩舎
4着マサブランド 関口賢三騎手 山田弥太郎厩舎
5着テルニシキ 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
6着テルタカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
7着ラウンドスタン 横山孝四郎騎手 古島三郎厩舎
5月16日 全国公営競馬主催者協議会会長賞典(サラ系A1級) 三条1800m 12万円
1着エチゴオー 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎 牡9歳54キロ 1.58.0
2着サカエフオード 向山勝茂騎手 向山勝厩舎
3着キングハロー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
4着テルニシキ 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
5着ラウンドスタン 横山孝四郎騎手 古島三郎厩舎
6着マサブランド 関口賢三騎手 山田弥太郎厩舎
7着テルタカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
8着ソネホープ 皆川昭騎手 佐藤忠雄厩舎
6月6日 地方競馬全国協会会長賞典(サラ系A1級) 三条1800m 12万円
1着エチゴオー 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎 牡9歳56キロ 1.58.7
2着テルニシキ 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
3着キングハロー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
4着サカエフオード 向山勝茂騎手 向山勝厩舎
5着オオマサ 加藤一栄騎手 榎本栄作厩舎
6着テルタカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
7着マサブランド 榎肇騎手 山田弥太郎厩舎
8着ソネホープ 皆川昭騎手 佐藤忠雄厩舎
8月15日 日本中央競馬会理事長賞典(サラ系A1級) 新潟1800m 20万円
1着キングハロー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎 牡6歳55キロ 1.59.4
2着サカエフオード 横山紀生騎手 向山勝厩舎
3着テルニシキ 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
4着エチゴオー 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎
5着マサブランド 大沢瀞司騎手 山田弥太郎厩舎
6着メイジチカラ 斎藤辰三騎手 斎藤辰三厩舎
7着イスタンブール 加藤一栄騎手 加藤一栄厩舎
8着ウエサンダー 関口賢三騎手 高橋鉄雄厩舎
9月12日 地方競馬全国協会会長賞典(サラ系A1級) 新潟1800m 20万円
1着テルタカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎 牝5歳52キロ 1.58.9
2着テルニシキ 横山孝四郎騎手 赤間昭松厩舎
3着キングハロー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
4着サツキノハナ 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
5着エチゴオー 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎
6着サカエフオード 関口賢三騎手 向山勝厩舎
9月25日 全国公営競馬主催者協議会会長賞典(アラ系A1級) 新潟1600m 15万円
1着ブエノラピード 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎 牡4歳61キロ 1.45.5
2着マサノリ 千葉次男騎手 大沢瀞司厩舎
3着トビセイユー 赤間昭松騎手 千葉次男厩舎
4着ブレツスイング 田村三郎騎手 長谷川昭夫厩舎
5着イチサチヒカリ 関口賢三騎手 武田三造厩舎
6着エチゴカシワド 加藤一栄騎手 美馬勝一厩舎
7着シルバーバツトン 武田三造騎手 武田三造厩舎
8着イチタマヒカリ 高橋鉄雄騎手 河内義昭厩舎
10月1日 山口シネマ賞(アラ系A1級) 新潟1600m 15万円
1着ブレツスイング 田村三郎騎手 長谷川昭夫厩舎 牝5歳53キロ 1.46.9
2着トビセイユー 赤間昭松騎手 千葉次男厩舎
3着マサノリ 千葉次男騎手 大沢瀞司厩舎
4着ホシマサル 鈴木敬三騎手 美馬勝一厩舎
5着イチサチヒカリ 榎肇騎手 武田三造厩舎
6着ダイイチサチカゼ 皆川昭騎手 向山勝厩舎
7着シルバーバツトン 武田三造騎手 武田三造厩舎
8着イチタマヒカリ 高橋鉄雄騎手 河内義昭厩舎
10月3日 新潟日報杯(サラ系A1級) 新潟1800m 25万円
1着テルニシキ 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎 牡9歳56キロ 1.57.9
2着キングハロー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎(60キロ)
3着フエアードール 皆川昭騎手 赤間昭松厩舎
4着ブエノラピード(アラ) 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎
5着サカエフオード 向山勝茂騎手 向山勝厩舎
6着テルタカラ 千葉次男騎手 古島三郎厩舎
7着エチゴオー 前田芳雄騎手 賀藤安厩舎
10月17日 地方競馬全国協会会長賞典(アラ系A1級) 新潟1600m 15万円
1着ナルオー 田村三郎騎手 長谷川昭夫厩舎 牡4歳53キロ 1.45.8
2着ホシマサル 鈴木敬三騎手 美馬勝一厩舎
3着トビセイユー 赤間昭松騎手 千葉次男厩舎
4着ブレツスイング 関口賢三騎手 長谷川昭夫厩舎
5着マサノリ 大沢瀞司騎手 大沢瀞司厩舎
6着イチサチヒカリ 榎肇騎手 武田三造厩舎
11月3日 小林百貨店賞(サラ系A1級) 新潟1800m 30万円
1着ブエノラピード(アラ) 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎 牡4歳52キロ 1.57.6
2着ヤザキ 斎藤辰三騎手 斎藤辰三厩舎
3着テルニシキ 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
4着キングハロー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
5着エチゴオー 千葉次男騎手 賀藤安厩舎
6着テルタカラ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
7着タニフサ 関口賢三騎手 渡辺正一厩舎
11月23日 日本中央競馬会理事長賞典(サラ系A1級) 新潟1800m 32万円
1着ヤザキ 斎藤辰三騎手 斎藤辰三厩舎 牡6歳56キロ 1.57.8
2着テルニシキ 大沢瀞司騎手 赤間昭松厩舎
3着ロイヤルフラツシユ 前田芳雄騎手 斎藤辰三厩舎
4着フエアードール 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
5着エチゴオー 千葉次男騎手 賀藤安厩舎
6着キングハロー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
7着ブエノラピード(アラ) 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎
覇者のヤザキ号
12月5日 大和百貨店賞(サラ系A1級) 新潟1800m 32万円
1着フエアードール 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎 牡5歳53キロ 1.58.0
2着ロイヤルフラツシユ 前田芳雄騎手 斎藤辰三厩舎
3着サカエフオード 千葉次男騎手 向山勝厩舎
4着ヤザキ 斎藤辰三騎手 斎藤辰三厩舎
5着テルニシキ 大沢瀞司騎手 赤間昭松厩舎
6着キングハロー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
7着タニフサ 関口賢三騎手 渡辺正一厩舎
覇者のフエアードール号
12月12日 新潟トヨペット賞(サラ系A1級) 新潟1800m 32万円
1着ヤザキ 前田芳雄騎手 斎藤辰三厩舎 牡6歳58キロ 1.58.5
2着タニサチ 関口賢三騎手 渡辺正一厩舎
3着サカエフオード 千葉次男騎手 向山勝厩舎
4着フエアードール 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
5着ムラサキ 横山紀生騎手 賀藤安厩舎
6着ロイヤルフラツシユ 斎藤辰三騎手 斎藤辰三厩舎
7着テルニシキ 大沢瀞司騎手 赤間昭松厩舎
8着キングハロー 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
9着タニフサ 田村三郎騎手 渡辺正一厩舎
12月15日 全国公営競馬主催者協議会会長賞典(サラ系旧3歳) 新潟1200m 8万5000円
1着ブライドミスネラ 赤間昭松騎手 賀藤安厩舎 牡3歳55キロ 1.17.1
2着ダイニタチバナ 横山紀生騎手 横山紀生厩舎
3着ダイニシンカイ 大沢瀞司騎手 松田正一厩舎
4着カンナイオー 関口賢三騎手 山田弥太郎厩舎
5着シゲヒメ 松田光行騎手 松田正一厩舎
6着タケヒメ 田村三郎騎手 大沢瀞司厩舎
7着オウタツル 鈴木敬三騎手 向山勝厩舎
8着ブルーハツピー 前田芳雄騎手 榎本栄作厩舎
12月15日 NHK杯(アラ系A1級) 新潟1600m 16万円
1着ナルオー 田村三郎騎手 長谷川昭夫厩舎 牡4歳58キロ 1.44.8
2着マサノリ 大沢瀞司騎手 大沢瀞司厩舎
3着ビユーコパン 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
4着ドクリツ 鈴木敬三騎手 榎本栄作厩舎
5着ブレツスイング 関口賢三騎手 長谷川昭夫厩舎
6着シルバーバツトン 榎肇騎手 武田三造厩舎
7着ダイイチサチカゼ 千葉次男騎手 長谷川昭夫厩舎
12月19日 BSN杯(アラ系旧3歳抽せん馬) 新潟1200m 10万円
1着ムウンライト 榎肇騎手 武田三造厩舎 牝3歳55キロ 1.17.5
2着タカラコガネ 皆川昭騎手 賀藤安厩舎
3着ダイハチシルバー 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
4着ニユーホール 渡辺梅雄騎手 荻原梅雄厩舎
5着マツギク 大沢瀞司騎手 千葉次男厩舎
6着フバツハヤバサ 鈴木敬三騎手 伊藤実厩舎
7着ダイイチホマレ 千葉次男騎手 千葉次男厩舎
8着スズヤング 前田芳雄騎手 赤塚正栄厩舎
BSN杯の口取り写真
12月25日 山口シネマ賞(アラ系A1級) 新潟1600m 15万円※降雪の為中止※
1番トビセイユー 千葉次男騎手 千葉次男厩舎
2番ダイイチサチカゼ 田村三郎騎手 長谷川昭夫厩舎
3番ドクリツ 鈴木敬三騎手 榎本栄作厩舎
4番ビユーコパン 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
5番ホシマサル 大沢瀞司騎手 美馬勝一厩舎
6番トツプライン 高橋鉄雄騎手 美馬勝一厩舎
12月26日 農林大臣賞典(アラ系旧4,5歳A1~3級抽せん馬) 新潟1600m※降雪の為中止※
ウオースター 外山定三厩舎
シルバーバツトン 武田三造厩舎
セツユーシユン 美馬勝一厩舎
ダイロクシルバー 赤間昭松厩舎
ナルオー 長谷川昭夫厩舎
ブレツスイング 長谷川昭夫厩舎
ミスリンボウ 大岩弥三郎厩舎
ミフジ 大沢瀞司厩舎