昭和38年度重賞成績
4月7日 地方競馬全国協会会長賞典(A1級) 関屋1800m 12万円
1着エチゴオー 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎 牡7歳54キロ 1.58.5
2着イチノキロク 関口賢三騎手 古島三郎厩舎
3着ニユーキング 向山勝茂騎手 向山勝厩舎
4着トラツクフアイター 前田芳雄騎手 加藤一栄厩舎
5着マサユキオー 風間望騎手 佐藤昇厩舎
6着エチゴホウザン 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
7着セイジユイチ 高橋鉄雄騎手 山田弥太郎厩舎
4月21日 ジュニアーハンデ(アラ系旧4,5歳抽せん馬) 関屋1400m 6万円
1着ハチヒメ 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎 牝4歳55キロ 1.32.6
2着カシワド 向山勝騎手 美馬勝一厩舎
3着シマトツプ 大沢瀞司騎手 大沢瀞司厩舎
4着シルバースター 皆川昭騎手 赤間昭松厩舎
5着タイホウ 赤塚正栄騎手 赤塚正栄厩舎
6着ハヤーライト 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
7着エイデン 湯浅孝志騎手 金子堅吾厩舎
5月12日 大和百貨店賞(A1,2級) 関屋1800m 15万円
1着シルクハツト 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎 牡8歳52キロ 1.57.0
2着エチゴオー 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎
3着イチノキロク 赤間昭松騎手 古島三郎厩舎
4着ハクコー 高橋鉄雄騎手 山田弥太郎厩舎
(旧セイジユイチ)
5着ヤシマホマレ 榎肇騎手 河内義昭厩舎
6着ニユーキング 向山勝茂騎手 向山勝厩舎
5月25日 さつき賞(A1級) 三条1800m 12万円
1着クニノスター 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎 牡6歳56キロ 1.58.3
2着ニユーキング 向山勝茂騎手 向山勝厩舎
3着ハクコー 高橋鉄雄騎手 山田弥太郎厩舎
4着ヤシマホマレ 榎肇騎手 河内義昭厩舎
6月6日 地方競馬全国協会会長賞典(A1級) 三条1800m 12万円
1着シルクハツト 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎 牡8歳55キロ 1.59.6
2着クニノスター 赤間昭松騎手 古島三郎厩舎
3着リーダーホマレ 千葉次男騎手 松田正一厩舎
4着ヤシマセカイ 前田芳雄騎手 金子堅吾厩舎
5着ヤシマホマレ 横山孝四郎騎手 河内義昭厩舎
6着ニユーキング 向山勝茂騎手 向山勝厩舎
7月21日 地方競馬全国協会会長賞典(A1級) 関屋1800m 15万円
1着エゾキング 向山勝騎手 向山勝厩舎 牡6歳54キロ 1.57.4
2着タマアケ 横山孝四郎騎手 向山勝厩舎
3着テルニシキ 鈴木敬三騎手 古島三郎厩舎
4着エチゴオー 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎
5着ブルーウエーブ 大沢瀞司騎手 室井兼雄厩舎
6着クニノスター 赤間昭松騎手 古島三郎厩舎
7着ヤシマセカイ 関口賢三騎手 金子堅吾厩舎
8着イチノキロク 千葉次男騎手 古島三郎厩舎
8月4日 新潟トヨペット賞(A1級) 関屋1800m 15万円
1着エゾキング 向山勝騎手 向山勝厩舎 牡6歳56キロ 1.56.5
2着エチゴオー 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎
3着テルニシキ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
4着シンエイ 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
5着タマアケ 横山孝四郎騎手 向山勝厩舎
6着トキノベンハー 斎藤辰三騎手 斎藤辰三厩舎
(旧ベンハー)
※ゴール入線後、エゾキング号は故障を発生して安楽死処分に。
8月23日 全国公営競馬主催者協議会会長賞典(A1級) 関屋1800m 15万円
1着テルニシキ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎 牡7歳55キロ 1.58.7
2着エチゴオー 渡辺梅雄騎手 賀藤安厩舎
3着タマアケ 向山勝騎手 向山勝厩舎
4着シンエイ 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
5着クニノスター 赤間昭松騎手 古島三郎厩舎
6着ブルーウエーブ 榎肇騎手 室井兼雄厩舎
7着オカサカエ 横山孝四郎騎手 山田弥太郎厩舎
9月15日 山口シネマ賞(繋駕速歩A1,2級) 三条3200m 4万円
1着ミスカツヒロ 渡辺正一騎手 渡辺正一厩舎 牝7歳30m 5.05.2
2着ミスケイカン 中沢勇喜騎手 渡辺正一厩舎
3着サンダーオー 佐藤喜十郎騎手 美馬勝一厩舎
4着キミエクイン 外山定三騎手 外山定三厩舎
5着スワロー 金子寅一騎手 千葉次男厩舎
6着メムロトツプ 長谷川正一騎手 長谷川正一厩舎
7着ビートリ 室井兼雄騎手 中沢勇喜厩舎
9月15日 地方競馬全国協会会長賞典(A1級) 三条1800m 12万円
1着エチゴオー 榎肇騎手 賀藤安厩舎 牡7歳58キロ 1.55.6
2着ブリツカキング 向山勝騎手 向山勝厩舎
3着ブルーウエーブ 大沢瀞司騎手 室井兼雄厩舎
4着シンエイ 鈴木敬三騎手 佐藤忠雄厩舎
5着オカサカエ 横山孝四郎騎手 山田弥太郎厩舎
6着タマアケ 渡辺梅雄騎手 向山勝厩舎
9月24日 農林大臣賞典(A1級) 三条1800m 12万円
1着ブリツカキング 向山勝騎手 向山勝厩舎 牡5歳53キロ 1.56.0
2着リーダーホマレ 渡辺梅雄騎手 松田正一厩舎
3着エチゴオー 榎肇騎手 賀藤安厩舎
4着オカサカエ 横山孝四郎騎手 山田弥太郎厩舎
5着タマアケ 風間望騎手 向山勝厩舎
6着ブルーウエーブ 大沢瀞司騎手 室井兼雄厩舎
10月6日 第一製薬賞(A1級) 関屋1800m 15万円
1着エチゴオー 榎肇騎手 賀藤安厩舎 牡7歳59キロ 1.57.7
2着ブリツカキング 向山勝騎手 向山勝厩舎
3着クニノスター 赤間昭松騎手 古島三郎厩舎
4着テルニシキ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎
5着オカサカエ 横山孝四郎騎手 山田弥太郎厩舎
6着トキノレース 風間望騎手 長谷川正一厩舎
10月20日 新潟日報杯(A1級) 関屋1800m 15万円
1着ブルーウエーブ 大沢瀞司騎手 室井兼雄厩舎 セン6歳52キロ 1.56.7
2着ブリツカキング 向山勝騎手 向山勝厩舎
3着テルニシキ 鈴木敬三騎手 古島三郎厩舎
4着クニノスター 赤間昭松騎手 古島三郎厩舎
5着サトリユウ 清野静雄騎手 赤塚正栄厩舎
11月3日 小林百貨店賞(A1級) 関屋1800m 20万円
1着テルニシキ 大沢瀞司騎手 古島三郎厩舎 牡7歳57キロ 1.57.4
2着タマアケ 横山孝四郎騎手 向山勝厩舎
3着ブリツカキング 向山勝騎手 向山勝厩舎
4着クニノスター 赤間昭松騎手 古島三郎厩舎
5着ブルーウエーブ 渡辺梅雄騎手 室井兼雄厩舎
6着エチゴオー 榎肇騎手 賀藤安厩舎(60キロ)
7着サトリユウ 清野静雄騎手 赤塚正栄厩舎
11月10日 地方競馬全国協会会長賞典(アラ系旧3歳) 関屋1200m 5万円
1着ダイイチカネフク 榎肇騎手 賀藤安厩舎 牝3歳55キロ 1.17.3
2着イチハタライト 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
3着アラシゴー 大沢瀞司騎手 松田正一厩舎
4着ウオツシーマー 関口賢三騎手 金子堅吾厩舎
5着ユリヒメ 横山孝四郎騎手 高田功厩舎
6着モビイジツク 高橋鉄雄騎手 山田弥太郎厩舎
11月10日 NHK杯(繋駕速歩) 関屋3200m 10万円
1着メムロライト 外山定三騎手 外山定三厩舎 セン4歳0m 5.05.9
2着ビクトリアクイン 金子寅一騎手 渡辺正一厩舎
3着サンダーオー 佐藤喜十郎騎手 美馬勝一厩舎
4着ミスカツヒロ 渡辺正一騎手 渡辺正一厩舎
5着ビーロンスター 長谷川正一騎手 長谷川正一厩舎
6着ホクシユン 佐藤昇騎手 佐藤昇厩舎
7着ミスケイカン 中沢勇喜騎手 中沢勇喜厩舎
11月17日 新潟放送杯(アラ系旧3歳抽せん馬) 関屋1200m 6万円
1着ミスリンボウ 渡辺梅雄騎手 大岩弥三郎厩舎 牝3歳55キロ 1.18.9
2着ミフジ 赤塚正栄騎手 赤塚正栄厩舎
3着エチゴハヤブサ 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
4着ブレツスイング 田村三郎騎手 長谷川昭夫厩舎
5着マサノリ 横山孝四郎騎手 大沢瀞司厩舎
6着ダイサンユキカゼ 鈴木敬三騎手 古島三郎厩舎
7着ウオースター 関口賢三騎手 外山定三厩舎
8着ダイイチキンヒメ 平松松司騎手 大沢瀞司厩舎
11月23日 農林大臣賞典(アラ系抽せん馬) 関屋1600m 10万円
1着ビユーコパン 皆川昭騎手 赤間昭松厩舎 牡4歳55キロ 1.47.2
2着ナンプー 斎藤辰三騎手 斎藤辰三厩舎
3着イセヤヒメ 大沢瀞司騎手 斎藤辰三厩舎
4着ダイゴヒカリ 風間望騎手 榎本栄作厩舎
5着シルバースター 赤間昭松騎手 赤間昭松厩舎
6着ダイゴヒメ 向山勝騎手 大岩弥三郎厩舎
7着カシワド 加藤一栄騎手 美馬勝一厩舎
覇者のビユーコパン号
11月23日 全国公営競馬主催者協議会会長賞典(A1級) 関屋1800m 15万円
1着ブリツカキング 向山勝騎手 向山勝厩舎 牡5歳55キロ 1.57.6
2着テルニシキ 鈴木敬三騎手 古島三郎厩舎
3着サガミ 大沢瀞司騎手 大沢瀞司厩舎
4着クニノスター 赤間昭松騎手 古島三郎厩舎
5着タマアケ 横山孝四郎騎手 向山勝厩舎
6着ブルーウエーブ 榎肇騎手 室井兼雄厩舎
7着ハチヒメ(アラ) 高橋鉄雄騎手 賀藤安厩舎